Вертикальное озеленение интерьеров
Контакты в Москва
  • Санкт- Петербург
  • Новосибирск
  • Улан-Удэ
  • Москва
  • Казахстан, Нур Султан
  • Екатеринбург
  • Республика Марий Эл, п.Медведево
Звонок 24/7 бесплатный 8 (800) 350-64-43

Лучшие растения для офиса: критерии подбора

  • 21.12.2016
  • Автор: Юлия
  • Поделиться  

Мы редко задумываемся о том, что значительную часть нашей жизни проводим на работе. Как нам свести к минимуму негативное влияние на организм от нахождения в закрытых офисных помещениях и создать на рабочем месте комфортную обстановку? На помощь нам придут живые растения и цветы, которые способны не только украсить любой интерьер и поднять настроение, но и принести достаточно весомую пользу для здоровья.

Озеленение офиса становится практически необходимым, если учесть все факты от пользы живых растений:
1.Насыщение воздуха кислородом
2.Защита от вредных факторов.
3.Поддержка нормальной влажности
4.Польза для глаз
5.Распологающая обстановка.

Однако выбрать цветы для офиса весьма непростая задача, требующая определенной подготовки:
1. Какие цветы лучшим образом украсят Ваш офис?
2.Как правильно расставить растения в офисе?
3.Как обеспечить достаточно долгий срок службы растений и цветов в офисе?

Критерии подбора растений и цветов для офиса

 

1.Цветы в офисе не должны быть объемные и занимать много места.
Выбор цветов для офиса необходимо начинать с их размера. Очень важно учесть, что растение будет расти и развиваться, поэтому выбирая растение для офиса необходимо четко представлять, как оно будет выглядеть через два-три года.

2.Цветы в офисе должны быть неприхотливые.
Офис — это спартанские условия для живых растений: не все они смогут пережить десятидневные новогодние каникулы, неравномерный полив и не всегда бережное отношение персонала. Поэтому для долгого срока службы следует выбирать неприхотливые, стойкие растения.

Лучшие цветы для офиса

 

1. Замиокулькас

В народе называют его «долларовым деревом» и считают, что оно приносит финансовую удачу. Есть поверье, что при посадке замиокулькаса в горшок или кашпо следует положить монетку. Мы не станем ни подтверждать, ни опровергать это мнение, а сосредоточимся на свойствах этого экзотического цветка, делающих его столь привлекательным для озеленения офисных помещений. Это вечнозелёное растение имеет глянцевые листочки ярко зеленой окраски. Растет достаточно медленно: в год отрастает максимум два листа. Прекрасно подходит под строгий офисный стиль.
Не смотря на необычный экзотический вид, он неприхотлив и требует минимального ухода: длительное время может обходиться без полива, растет как на свету, так и при искусственном освещении, чем и снискал популярность у цветоводов.

Цветы для офисаНе прихотливые растенияЛучшие растения для офиса

2.Сансевиерия

Сансевьера или сансевиерия – суккулент, еще одно неприхотливое офисное растение и, по совместительству, один из чемпионов по производству кислорода среди растений. Помимо этого, сансевиерия поглощает из воздуха вредные для здоровья человека вещества. Есть быстрорастущие и медленнорастущие виды этого растения.

Сансевиера, благодаря тому, что эффектно смотрится в высоких больших кашпо, встречается практически повсеместно: в медицинских центрах, бизнес-центрах ,офисах различных компаний и т.д. Чаще всего ее размещают либо в виде крупной группы розеток с длинными листьями, либо в виде растений, состоящих из одной розетки, высаженных в ряд в длинном напольном кашпо.
Это растение может обходиться без воды достаточно большие промежутки времени, не требует опрыскивания. Весь уход заключается в регулярной очистке листьев растения от пыли (с помощью тряпочки или метелки).

 

Озеленение офиса в НовосибирскеФитодизайн офисных помещений

3.Драцена

Следующее неприхотливое и очень красивое растение — драцена. Существует больше сотни видов этого растения, которые отличаются по размеру, форме, окраске. Объединяет их одно – все они могут долго служить украшением Вашего офиса.
Драцена достаточно компакта, имеет небольшой размер и прекрасно смотрится в длинных кашпо-перегородках.

ТОП растений для офисаКакие цветы выбрать для офиса

Драцена Маргарита тоже может быть как небольшого размера, так и вполне большого дерева.

Фитодизайн офиса 

4.Фикус.

Фикус встречается в офисах наиболее часто, благодаря своему декоративному виду. Это действительно не слишком капризное растение, а потому идеальный выбор для офиса. Фикусы Бенджамина придадут легкости и света рабочему месту, а фикусы Эластика – солидности и достоинства интерьеру. Ухаживать за этими растениями несложно, главное в зимний период их не перелить и обеспечить достаточно света.

Как выбрать растения для офисаНеприхотливые растения для офиса

5.Цикас

Оптимальный выбор для тех, кто предпочитает пышные декоративные растения в офисе. Пальма цикас, одно из красивейших комнатных растений, может стать отличным украшением интерьера. Достаточно нетребовательное и неприхотливое растение.

Декоративные растения для офиса

Подбор растений для офиса

Напоследок хочется сказать, что наиболее выигрышно в дизайне интерьеров смотрятся правильно подобранные группы растений в стильных кашпо.
Вот несколько примеров:

Подбор растенийОзеленение интерьераРастения и цветы не прихотливые в офис

Поделиться